Strona startowa

Wiadomości - Aktualności

Trzeźwa firma, czyli badanie alkomatem w pracy. Co muszą wiedzieć pracodawcy i pracownicy?

Dodał: red Data: 2016-09-06 08:02:25 (czytane: 61226)

Przynajmniej o 50% rośnie liczba zatrzymanych nietrzeźwych kierowców w weekendy – taki wniosek można wyciągnąć ze statystyk dziennych publikowanych na Policja.pl. Tylko w ubiegły weekend (tj. 3 - 4 września) w sobotę zatrzymano 261 nietrzeźwych za kółkiem, w niedzielę - 307. Ilu z nich w stanie wskazującym kiedykolwiek zasiadło za kierownicą w poniedziałkowy poranek, aby dojechać do pracy na czas?

P.W. EKO-SYSTEM - JAN LESIAK
www.ekosystem-lesiak.pl,Roboty wodnokanalizacyjne, drogowe, ogólnobudowlane,  Niwelacje terenu, fundamenty, Wynajem sprzętu budowlanego, Doradztwo w zakresie przepisów ochrony środowiska, oczyszczalnie przydomowe, oceny środowiskowe

Szozdy 11. 23-407 , TereszpolW jeden z sierpniowych poniedziałków (tj. 29 sierpnia) zatrzymano 276 nietrzeźwych kierujących samochodami. Dzień wcześniej było ich aż 463! Jak widać, statystyki rosną w weekendy i maleją w pierwszy dzień roboczy tygodnia, aczkolwiek pewnie niektórzy nie kończą raczyć się alkoholem tak, aby w tuż przed pracą w poniedziałek być stuprocentowo trzeźwą osobą.

Czy zdają sobie sprawę z tego, że ich trzeźwość może być poddana w wątpliwość w pracy? Czy pracodawca może ich zbadać alkomatem? Czy muszą się poddawać dmuchaniu w balonik, czy przełożony nie ma jednak takiego prawa?

Kiedy pracodawca może zbadać alkomatem pracowników?

O ile pracodawca może w firmie posiadać prywatny alkomat, o tyle codzienne sprawdzanie trzeźwości wszystkich pracowników nie może się stać niemalże obowiązkowym rytuałem jak poranna kawa. Prawa obu stron definiuje Kodeks pracy oraz Ustawa o wychowaniu w trzeźwości i przeciwdziałaniu alkoholizmowi. Niedopuszczalne są kontrole co kilka dni lub wyrywkowe, polegające na wyłanianiu wybrańców do badania alkomatem.

Prawo jednak nie zabrania przedsiębiorcy umówienia się z pracownikami na okresowe, choć oczywiście niezapowiedziane badania alkomatem, które mogą zostać potwierdzone pisemną umową. Jeżeli obie strony wyrażą zgodę na takie kontrole, nic nie stoi na przeszkodzie, aby takie badania były regularnie przeprowadzane.

nietrzezwy_kierowca.jpg


Nietrzeźwy pracownik a alkomat w firmie - związek (nie)idealny
Kierownik zakładu pracy (ani osoba przez niego upoważniona) nie może w dowolnym momencie badać pracowników alkomatem i nie może ich do tego zmuszać. Dopiero kiedy ma uzasadnione podejrzenie, że jego podwładny jest nietrzeźwy, nie może dopuścić go do pracy (Art. 17. § 1.Ustawy o wychowaniu w trzeźwości i przeciwdziałaniu alkoholizmowi)... ale nie może też zmusić go do badania alkomatem. Nawet pijany pracownik musi wyrazić na to zgodę, ponieważ nie istnieje przepis bezwzględnie obligujący pracowników do poddania się badaniu trzeźwości w pracy.

Jeżeli odmówi, pracodawcy pozostaje wezwanie policji, która posiada odpowiednie uprawnienia do skontrolowania trzeźwości lekkomyślnego pracownika. Jeżeli policjanci napotkają z jego strony opór, mają prawo do przewiezienia go do szpitala na badanie krwi.

Jak zdefiniować bliżej nieokreślone "uzasadnione podejrzenie"? To kwestia indywidualna – pracodawca ma prawo się zaniepokoić, jeżeli pracownik nie zachowuje się tak jak zwykle, natomiast jego krok jest chwiejny, mówi niewyraźnie, czuć od niego alkohol lub istnieje podejrzenie, że spożywał alkohol w czasie pracy.

Skutki nietrzeźwości w pracy dla pijanego pracownika
Jeżeli nietrzeźwość zostanie potwierdzona, pracodawca może – ale nie musi - zwolnić podwładnego bez wypowiedzenia. Obowiązkiem jest odsunięcie takiej osoby od pracy, co oznacza dla niej utratę wynagrodzenia za ten dzień. Dodatkowo może na nią zostać nałożona kara pieniężna. Pracownik może również otrzymać naganę lub upomnienie.

Badanie trzeźwości musi być zaprotokołowane
Z każdego testu nietrzeźwości w pracy, czy to z woli pracodawcy, czy pracownika, należy sporządzić pisemne sprawozdanie, w którym będzie podany nie tylko ostateczny wynik, ale opisane okoliczności decydujące o przeprowadzeniu badania alkomatem.

Czy pracownik może żądać badania alkomatem?
Tak, jeżeli nie został dopuszczony do pracy, a przełożony:
- nie podał stosownych argumentów,
- odmawia podania uzasadnienia,
- jako usprawiedliwienie podał okoliczności, z którymi nie zgadza się pracownik.

Jeżeli badanie alkomatem zostanie mu odmówione – nawet ze względu na brak takowego w firmie – pracownik może być stroną, która wezwie na miejsce policję w celu stwierdzenia jego trzeźwości.

Jacy przedsiębiorcy powinni mieć alkomat?
Każdy pracodawca może mieć we własnej firmie alkomat, a powinni go mieć na pewno m.in. właściciele firm transportowych, budowlanych, zakładów produkcyjnych, czyli te przedsiębiorstwa, w których szczególnie zachodzi ryzyko narażenia zdrowia lub życia przez nietrzeźwego pracownika. Alkomaty powinny znajdować się również w placówkach medycznych: nie tylko publicznych, również w prywatnych praktykach lekarskich.

Zakup firmowego alkomatu powinien przemyśleć każdy pracodawca, który nie chce być narażony na straty i szkody z powodu nieodpowiedzialnych pracowników oraz nie chce narażać innych osób.

Jaki alkomat kupić do firmy?

kalibracja_alkomatu.jpg

Alkomat zakupiony do badania trzeźwości pracowników powinien być jak najwyższej jakości. Pracodawca powinien pamiętać, że wynik badania może stać się nawet decydującym dowodem na wypadek sprawy w sądzie.

Zaawansowane alkomaty posiadają czujniki elektrochemiczne (tego typu alkomatów używają służby mundurowe) i wyróżniają się nie tylko wysoką dokładnością (nawet do 0,01 - 0,05%), ale również bardzo szerokim zakresem pomiarowym. Na sensory działają wyłącznie cząsteczki alkoholu w wydychanym powietrzu, dlatego szansa na oszukanie alkomatu elektrochemicznego jest znikoma.

Cenną funkcją czujników elektrochemicznych jest sprawdzanie, czy w urządzeniu po badaniu nie pozostały żadne zanieczyszczenia, które mogłyby zafałszować kolejny wynik. Jeżeli urządzenie wyczuje takowe pozostałości, następuje autooczyszczanie, po którym alkomat elektrochemiczny jest gotowy do kolejnego użycia.
Nie tylko pracownik wymaga uwagi. Alkomat wymaga opieki

Dla pracodawcy posiadającego alkomat w firmie obowiązkiem jest kalibracja alkomatu, czyli konfigurowanie działania tego urządzenia. Każdy alkomat podlega okresowej kalibracji, przy czym alkomaty elektrochemiczne nie wymagają tak częstej kalibracji jak np. alkomaty półprzewodnikowe.

Celem kalibracji, która powinna być wykonana przez profesjonalny serwis, jest zapewnienie otrzymywania prawidłowych wyników po badaniu. Jeżeli w czasie kalibracji otrzymywane wyniki testowe różnią się od realnych, alkomatowi przywraca się początkowe wartości nominalne (wartości wzorcowe).

Producenci alkomatów wskazują, co ile pomiarów lub po jakim czasie powinna zostać przeprowadzona kalibracja alkomatu. Jeżeli przedsiębiorca nie dopilnuje tego, alkomat w jego firmie może dawać zafałszowane wyniki, a sensor elektrochemiczny może ulec uszkodzeniu.

Ile kosztuje alkomat elektrochemiczny do firmy?
Cena alkomatu elektrochemicznego w sklepie detektywistycznym Spy Shop waha się od 349 zł do nawet kilku tysięcy złotych w zależności od jego funkcji. Najdroższe alkomaty, przeznaczone dla kierowców, posiadają kamery rejestrujące osobę wykonującą badanie i blokady alkoholowe, które dopiero po stwierdzeniu trzeźwości kierowcy umożliwiają uruchomienie pojazdu. Archiwizują nawet dane na temat włączeń i wyłączeń silnika pojazdu.

Pracodawca powinien wziąć pod uwagę prawdopodobną częstotliwość używania alkomatu - inna może być w firmie transportowej, zupełnie inna w przypadku kontroli pracowników biurowych.

Jednorazowy wydatek jest inwestycją na przyszłość - a także pewnym środkiem zapobiegawczym. Pracownicy świadomi obecności alkomatu w biurze mogą tym bardziej wystrzegać się spożywania alkoholu w nadmiernej ilości w dniu wolnym przed dniem roboczym.

* Artykuł sponsorowany

Reklama.

Tagi: trzeźwa firma   badania alkomatem   biłgoraj   trzeźwość w pracy

Zobacz także

Orzeczenia lekarskie w czasie epidemii zachowują ważność

Dodane: 2020-04-05 10:32 - Komentarze  (0)  czytane (101)

TAGI: zus biłgoraj, koronawirus, orzeczenia lekarskie, świadczenia zusKomentarze (69)

Uwaga: Publikowane komentarze są prywatnymi opiniami użytkowników portalu. Redakcja nie ponosi odpowiedzialności za treść opinii. Za wypowiedzi naruszające prawo lub chronione prawem dobra osób trzecich grozi odpowiedzialność karna lub cywilna. IP Twojego komputera: 3.234.244.18

(2018-10-03 11:37:35)

Webpage

(2017-12-07 15:15:18)

les site de rencontre rencontre site avis site rencontre fille de
l est site de rencontre seniors gratuit non payant rencontres seniors
gratuites nantes message de rencontre comment rencontrer des gens dans sa ville
rencontre amicale a concarneau application iphone rencontre
gps rencontre poissy rencontres directes entre particuliers rencontres
campagne rencontre amicale var rencontres moselle rencontre
cougar bordeaux liste site de rencontre gratuit faire des rencontres sur facebook site de rencontre
timide rencontrer une fille rencontre femme infidele un vrai bon site de rencontre site de rencontre en alsace
gratuit rencontre video gratuit hotel rencontres namur rencontre nature gard les site de rencontre canadien site de rencontre ado
isere rencontre avec femme juive rencontres celibataires quimper rencontres par telephone site rencontres amicales paris
site de rencontre femme ukraine gratuit rencontre sur aix en provence histoire d'une rencontre
amicale site de rencontre hommes russes rencontre femme d'un jour gratuit rencontre
trav 06 site de rencontre ado en ligne gratuit site de rencontre d ado rencontre centre alsace rencontrer hommes celibataires rencontres
amicales quimper rencontre pour 1 nuit rencontre ado par sms site de rencontre gratuit 72 ado sites de rencontre pour seniors gratuit histoire
de rencontre d'amitie rencontre en isere tranny rencontre rencontre cavalier
homme

(2017-12-05 06:29:48)

vidente amor gratis vidente de verdad en barcelona vidente en valencia capital vidente por correo electronico
vidente famosa colombiana consultar vidente gratis en linea vidente en capital federal buena vidente en barcelona vidente fiable barcelona vidente
gratis para el amor el vidente y lo oculto soy vidente que hago tarotista vidente en capital
federal buena vidente gratis tarot vidente barato
vidente del amor gratis lu vargas tarotista vidente medium alguna vidente buena en barcelona vidente de
confianza madrid vidente para el amor vidente gratis por telefono tarotista vidente santiago centro el mejor vidente de mexico vidente natural visa busco
vidente buena vidente pago por paypal vidente natural 1 pregunta gratis vidente gratis
para el amor vidente y tarot gratis como saber si soy vidente
o medium como hacer para ser vidente el vidente y lo oculto buen vidente bilbao vidente gratis primera consulta
que significa ser una persona vidente videncia gratis vidente seria
y economica algun vidente bueno en madrid vidente de nacimiento 5 euros como
saber si soy vidente o clarividente vidente real sin enganos vidente gratis do
amor vidente 806 barato vidente brasileno chico
vidente buena por telefono vidente natural una pregunta gratis
vidente particular visa economica que significa ser una persona vidente vidente gratis chat vidente y medium de nacimiento

(2017-12-04 05:34:34)

voyance par chat voyance bayonne voyance
gratuite en ligne telephone voyance benevole par tchat chat gratuit de voyance en ligne voyance oui ou non boule site
de voyance gratuit par pendule voyance par tchat gratuite en direct voyance chinoise voyance gratuite par telephone sans
attente et serieuse voyance tirage gratuit amour reiki voyance
bonne voyance oise voyance avignon 84 voyance 100 gratuite par tchat voyance sentimentale gratuite voyance par telephone gratuit sans cb voyance gratuit chat amour voyance cartomancie avis le monde de la voyance
voyance gratuite immediate sans attente voyance gratuite sans cb en ligne tchat
gratuit en ligne voyance voyance nancy avis chat gratuit voyance amour
voyance de qualite quel jeu de carte pour la voyance voyance futur proche gratuit
voyance par sms avis site voyance gratuite en ligne tarif
voyance par telephone voyance grenoble voyance par sms site voyance
fiable gratuit votre voyance gratuite voyance fille ou garcon voyance gratuite telephone sans attente
voyance gratuite clermont ferrand chat de voyance gratuit en ligne carte voyance 94 voyance
tel gratuite sans attente voyance du couple gratuit voyance amour carte de voyance voyance avec
carte gratuit voyance gratuite en ligne oui non voyance medium serieux gratuit voyance en direct sans carte
bancaire voyance gratuite sans attente par tchat voyance gratuite oui ou non

(2017-12-03 19:14:22)

lentilles toriques couleur presbytie et myopie operation chirurgicale
pour la myopie operation myopie astigmatie prix operation myopie astigmatie presbytie lentille presbytie prix prix chirurgie myopie astigmatie astigmate hypermetrope
laser laser myopie remboursement astigmate correction 0.25
Quelle mutuelle rembourse la chirurgie de la myopie hypermetrope astigmate strabisme operation myopie prix maroc presbytie laser avis soigner la myopie au laser prix lentille pour oeil hypermetrope lentille de
contact pour astigmate et myope difference entre hypermetropie et myopie astigmate lentille convergente ou divergente prix chirurgie myopie toulouse quelle lentille pour myope et astigmate chirurgie laser pour
la myopie myope presbyte definition operation myopie lasik video devenir myope a 50 ans chirurgie laser
cicatrice toulouse presbytie myopie lentilles hypermetropie myopie
mutuelle sante remboursement operation myopie schema expliquant la myopie astigmate vue de pres operation presbytie resultat l'oeil hypermetrope schema soigner
une myopie naturellement tarif operation myopie paris operation des yeux
au laser douleur operation myopie remboursement mgen corriger myopie myopie vision verre
aminci verre correcteur myopie cout operation myopie la rochelle quelle mutuelle rembourse la chirurgie
de la myopie lentilles pour presbytes devenir myope a 40 ans
myopie d'indice operation myopie et presbytie laser myopie remboursement operation myopie
yeux rouges hypermetropie correction operation hypermetropie prise en charge

(2017-11-20 18:25:14)

signe zodiaque 17 fevrier signe astrologique 19 fevrier poisson ou
verseau signe astrologique des stars verseau 22
mai signe zodiaque signe astrologique vierge en allemand 2 janvier signe astrologique signe astrologique nee le
28 fevrier date signe astrologique lion calendrier astrologique 2018 quelle est mon signe astrologique chinois
26 avril signe astrologique astrologie personnalite vierge signe astrologique maya calcul 29 septembre quel signe astrologique dates signes astrologiques 2017 signe astrologique 14 aout tout sur l'astrologie pdf astrologie
femme gemeaux homme lion signe astrologique taureau avec lion autour de la
lune astrologie affinite prenom et signe astrologique signe
astrologique correspondance mois signe chinois zodiaque occidental tatouage signe zodiaque tribal astrologie egyptienne antique 8 mars signe zodiaque balance astrologie homme signe astrologique tatouage
poisson signe du zodiaque mythologie grecque signe
zodiaque 21 aout astrologie lion aout 2017 astrologie
femme lion homme taureau astrologie naissance
gratuit logo signe astrologique verseau elle signe astrologique lion entente entre signes astrologiques chinois signe astrologique mars poisson astrologie du jour gratuit
poisson pendentif argent signe astrologique verseau 21 avril
signe zodiaque 15 octobre quel signe astrologique signe astrologique
le 28 fevrier astrologie femme belier homme lion la
roue astrologique explication astrologiques signes analyse
signe zodiaque 27 janvier signe zodiaque signe astrologique du cancer femme astrologie signes interceptes quel est le signe astrologique
du 27 mars

(2017-10-21 15:14:13)

avocat divorce roubaix avocat aide juridictionnelle paris avocat droit public avocat fiscal avocats honoraires meilleurs avocats marseille avocat dunkerque divorce avocats
angouleme avocat bagnolet avocat pour enfants avocat malakoff avocat fiscaliste rennes avocat gratuit pour etudiant avocat annulation permis de conduire avocat conseil
prud homme avocat garde a vue avocat prudhomme paris avocat assurance avocat villeneuve le roi avocat
mandataire immobilier forum avocat avocat droit etranger
avocat d affaire nice avocat aide juridique avocat boulogne sur
mer avocat sans papier avocat 2 poste avocat avocat specialiste logement social avocats en ligne gratuit avocat droit famille divorce gratuit sans avocat avocat longueuil avocat affaire familiale
toulouse avocat a quel age avocats creteil avocat pour mariage avec
etranger avocat mandataire judiciaire avocat divorce le mans avocat saone-et-loire
avocat hautes-pyrenees avocat penaliste toulouse avocat droit de l immobilier avocat droit du travail le mans
avocat fiscaliste versailles avocat specialise en urbanisme avocat gay avocat digne
les bains avocat bagnolet avocat droit au logement

(2017-10-21 10:24:53)

avocat droit du travail rouen avocat immobilier
gratuit en ligne avocat drome annuaire avocat
rouen trouver un avocat avocat batiment avocats en droit du travail surnom avocat avocats a la
cour de cassation avocat famille gratuit avocat a la cour
paris avocat montpellier droit de la famille avocat gratuit limoges avocat nice droit du travail avocat de montpellier frais d avocat pour un divorce avocat marseille accident avocat nice droit du travail avocat le plessis
robinson bureau d avocat avocat acceptant l aide juridictionnelle avocat
var avocat paye au pourcentage avocat propriete intellectuelle nantes avocat specialise succession avocat dommage corporel avocat droit au logement avocat permis de conduire montpellier
avocat droit immobilier paris aide juridictionnelle avocat avocat montpellier avocat droit du travail tours contacter un avocat
gratuitement par telephone avocat penaliste grenoble avocat mairie gratuit avocats montpellier avocat d affaire etude avocat divorce orleans avocat droit de travail avocat magistrat avocat coulommiers avocat specialise
en droit des societes avocat auch question avocat gratuit
en ligne avocat droit immobilier lyon avocat indemnisation dommage corporel avocat le blanc mesnil avocat aix en provence
divorce avocat specialiste droit du travail paris
avocats tours

(2017-10-04 16:57:56)

comment travailler son don de voyance planning voyance katleen voyance avis
forum call voyance planning vraie voyance par sms
voyance gratuite immediate tirage carte voyance en direct chat gratuit medium voyance gratuite
direct voyance oracle ge gratuit salon voyance chateauroux 2015 voyance
avec carte ordinaire voyance gratuite chat en ligne sans inscription voyance gratuite webcam comment faire de la voyance annuaire
suisse voyance voyance gratuite en direct par chat gratuit meilleur voyance par telephone tarot divinatoire magie voyance voyance par tchat en direct gratuit voyance sylvie cariou boule de cristal voyance gratuite voyance chat gratuit
belgique voyance par mail gratuite et serieuse achat jeu
de carte de voyance corinne voyance voyance gratuite jeu de tarot voyance nancy 54 tarot sante voyance
magie voyance tirage tarot marseille gratuit voyance
telephone gratuite purevoyance horoscope semaine poissons voyance alexis 2015 salon de voyance voyance perpignan 66 voyance amour par email gratuit tarot voyancelle gratuit consultation voyance
en ligne apprendre la voyance avec le pendule 3205 voyance voyance par tchat gratuit amour voyance toulon marie ange voyance avis voyance vision du futur gratuit voyance avec carte de jeux horoscope temporel voyance voyance par tchat direct gratuit voyance marc
de cafe turc yanis voyance taureau 2015 ici voyance horoscope madame zora voyance avis

(2017-10-04 16:52:10)

astrologique lion femme l'astrologie astrologie chinoise chien de terre compatibilite signe astrologique lion verseau que veut dire
le signe astrologique lion ceres in de astrologie mois des signes du zodiaque signe astrologique 18 mars astrologique chinois element 6
janvier signe astrologique tatouage signe astrologique chinois serpent homme signe
astrologique cancer ascendant belier image signe du zodiaque taureau calculer ascendant astrologique gratuit livre astrologie
pdf quel est le signe astrologique du 8 avril signe astrologique ascendant calcul signe astrologique le 25
janvier 11 novembre signe astrologique les signe astrologique verseau astrologie lune en verseau signe astrologique lion mois periode signe astrologique lion quel est le signe
astrologique du 6 novembre dessin signe du zodiaque capricorne compatibilite astrologique homme taureau femme capricorne signe astrologique en aout les signes astrologiques
les plus riches compatibilite signe astrologique belier
signe astrologique homme pendentif signe astrologique poisson homme signe du zodiaque 10 janvier signe zodiaque 27 janvier signe astrologique gemeaux
tribal astrologie elle poisson numero chance astrologie chinoise signe astrologique tibetain tatouage savoir son signe astrologique ascendant femme cancer homme scorpion astrologie compatibilite astrologique femme lion homme poisson signe astrologique pour le
7 aout astrologie maison 4 vide pendentif signe astrologique chinois signes
astrologiques chinois annees signe astrologique du taureau signe astrologique du 24 octobre tirage astrologique gratuit vierge signe astrologique homme pierre astrologique poisson numero chance astrologie chinoise

(2017-09-29 03:20:23)

tarot avenir 3 mois tarot ni oui ni non tarot maria madrid tirer
tarot amour gratuit tirage tarot en croix tarots gratuits pour 2015 tarot arabe gratuit
ligne tarot camoin gratuit tarot en ligne avenir gratuit tarot gratut tarot
2011 tarot en ligne gratuit jouer au tarot a 4 gratuit
art nouveau tarot tarot leo 2015 noviembre tarot cartomancie divinatoire tirage
tarot oui non immediat tarot interpretation forum tarot carte amoureux tarot marie claire oui non tarot pc voyance gratuite tarot
sans inscription tarot regle du jeu point apprendre a jouer
aux tarots tarot jour divinatoire amour tarot marseille amour tirage gratuit voyance gratuite tarots tirage tarot amour marseille tirage tarot trois jours
lapierre tarot 2015 tarot oracle divinatoire gratuit signification tarot marseille gratuit tarots
marseille gratuits en ligne ff tarot voyance gratuite tarot persan signification aufeminin tarot
travail euroavenir tarot gratuit tirage tarot divinatoire marie claire
partie tarot gratuit alexandre tarot scarlatti association tarot imperatrice tarot oui non amour gratuit de tarot mystic tarot wicker park tirer le tarot
pour quelqu'un d'autre comment tirer le tarot marseillais
tirage carte gratuit tarot persan tarot amour gratuit elle tarot
divinat tarot prediction

(2017-09-28 18:20:27)

punto tarot leo junio 2015 la luna tarot de marsella jodorowsky oraculo y
tarot lunar el mundo en el amor tarot tirada tarot amor si o no tarot gratis cartas tarot gitano del si y no numeros de tarot economicos curso de tarot rider waite
pdf tarot arabe 2015 tarot gratis 2016 amor tarot
marsella jodorowsky tirada tarot amor gratis tarot horoscopo gratis astrologia signos del
zodiaco tarot para el amor 2016 tarot art nouveau tarot gratis hoy dinero i ching dead moon tarot picasa significado carta tarot
la muerte significado de la carta del tarot la torre invertida
significado de la torre en el tarot rider tarot amor gratis ver el
tarot curso gratis para aprender a leer las cartas del tarot tarot
gratis dinero trabajo y amor losarcanos tarot celta punto
tarot virgo mayo 2015 tarot gratis en linea los
arcanos telefono fijo tarot gratis solo tarot horoscopo hoy manana tarot yemaya facebook tirada tarot pregunta concreta tarot telefonico fiable quiero aprender a leer las cartas de
tarot tirada tarot 3 cartas gratis tarot medium-sized electric
retractable landing gear servo curso de tarot rider a distancia consulta de tarot por email
josnell tarot amor tirada de tarot gratis por chat tarot evolutivo significado de las cartas tarot egipcio arcano 18 astrologia 24 horoscopo tarot videncia my tarot
gratis tarot mitico vasco tarot las hadas de azucar tarot gratis de la salud 2016 lectura tarot pdf el
papa tarot josnell carta 15 tarot egipcio gnosis

(2017-09-19 10:30:23)

horoscope mois de septembre lion le journal des femmes horoscope capricorne horoscope de
femme vierge horoscope d'hier taureau horoscope janvier 2018 balance horoscope du jour
amour verseau horoscope vierge du jour le parisien signe
horoscope taureau horoscope du mois lion horoscope verseau
aout 2017 travail nostalgie horoscope quotidien horoscope capricorne elle 2017 anniversaire aujourd'hui horoscope
horoscope du jour travail sagittaire horoscope
cancer amour juin horoscope ball horoscope couple juillet 2017 horoscope
balance elle horoscope du mois de juillet 2017 capricorne
horoscope gemeau du jour horoscope decembre verseau homme horoscope amerindien castor horoscope mois aout 2017 taureau horoscope rtl taureau horoscope mois de
juillet cancer horoscope vierge juin 2017 homme horoscope femme
taureau elle horoscope du jour verseau l internaute horoscope vierge horoscope
mois d'avril balance horoscope en ligne horoscope du jour journal la provence horoscope dates
signes wikipedia horoscope verseaux 2017 horoscope internaute verseau horoscope do dia horoscope ete 2017 vierge horoscope du jour lion ado
horoscope fiable et precis application horoscope
ascendant milli az news horoscope horoscope du jour hit west les horoscopes sont ils fiables horoscope
du jour vierge 2017 horoscope tessier horoscope lion novembre 2017 horoscope poisson homme juillet 2017 horoscope cancer pour le mois d'octobre horoscope balance du mois d'aout horoscope verseaux jour

(2017-09-18 11:41:56)

ludi jeux tarot interpretation tirage tarot gratuit
tirage du tarot gratuit et immediat tarot l'etoile et le pendu tirage gratuit du tarot persan tarot amour 123 l'empereur tarot
amour la roue tarot tirage tarot oui non amour gratuit tarot divinatoire immediat gratuit tarot haas semaine objective tarot gratuit tarot misere
atout excuse tirage tarot carte 32 pierre repond tarot virtuel forum tirage tarot d amour gratuit fft tarot
tarot en ligne avenir gratuit comment jouer au tarot a 2 joueurs veritable tarot divinatoire gratuit
tarot travail gratuit 2015 carte tarot le jugement en amour reglement tarot
petit au bout tarot ace tarot mois avril voyance tarot gratuit divinatoire 123 tarot
la carte du jour petit sec tarot signification lame 18
tarot marseille tirage du tarot gratuit amour aline pasqui tirage gratuit du tarot divinatoire oracle tarot amour gratuit
tarot gratuit pour windows 8 tarot marie claire gratuit tirage tarot gratuit immediat oui non tarot persan semaine tirage tarot en ligne oui non tarot
avenir gratuit et serieux tarot amour arabe tarot en ligne gratuit quebec oracle belline
tarot marseille gratuit tarot gratuit immediat regle du jeu tarot a 3 tarot nolwen tirage gratuit tarot amour en ligne apprendre tarot voyance gratuit
tarot du jour en ligne gratuit l'amoureux au tarot tirage tarot marseille
au feminin tarot fft

(2017-09-17 20:34:56)

tarot 24 horas 5 euros lectura delas cartas del tarot gratis el tarot de osho zen aprender tarot gratis tarot gratis del si o no 2016 tarot oraculo egipcio gratis runas tarot en linea los arcanos foro tarot de marsella tarot
rider waite original lectura tarot gratis efectivo tarot live tiradas gratis tarot egipcio escuela de tarot barcelona busco trabajo de tarotista en malaga sol
tarot y gratis tarot vida y familia hoy univision tarot 5 euros 15 minutos 24 horas tarot del amor acuario 2014 secretos del tarot as copas tarot del amor para hoy ara tarot
gratis tarot gitano oraculos gratis tarot enfemenino del amor verdadero foro tarot
en femenino curso de cartas de tarot en maracay tarot semanal cancer julio 2017 curso tarot tarot gratis gitano 2015 tarot amor virtual tarot del
amor gratis 2014 los arcanos significado el sol tarot libro abierto mercadolibre tarot maya tarot del amor
verdadero tiradas del tarot del amor gratis 2014 mi futuro tarot gratis
el colgado tarot jodorowsky tarot egipcio enfemenino tarot de los hechizos gratis tarot de
las hadas celtas tarotista vidente en capital federal tarot de
las hadas del arco iris los arcanos tarot gitano gratis
tarot verdad blogspot tarot mundo loco tarot amigo gratis oraculo horoscopo chino gratis 2015 ludovica como aprender a leer las cartas
del tarot tarot visa 3 euros consulta de tarot por
telefono tarot personalizado 2016

(2017-09-09 03:48:27)

tarot gratuite 2017 tarot immediat en ligne association carte tarot voyance
gratuite tarot amour le tarot lenormand tarot gratuit amour marie claire tarot amerindien en ligne lame
du tarot 19 tarot gratuit amour oui non tarot lenormand avis tarot bout
imprenable lire le tarot egyptien tirage du tarot
magie et voyance regle tarot magique tarot divinatoire d avenir objectif tarot erreur 404 tarot
numerologie gratuit tarot divinatoire immediat et gratuit tirage tarot
marseille gratuit oui non tarot pour savoir si je suis enceinte tarot marseillais en ligne gratuit tirage du tarot gratuit amour aline pasqui tarot belline ge gratuit tarot
amour numerologie l hermite tarot comprendre
tarot divinatoire jeux tarot pc gratuit tarot 7 jours gratuit tarot club genelard tarot divintoire secret du tarot la lune tarot lune
etoile tarot club du boulonnais jeux tarot marseille association tarot soleil lune veritable tarot gratuit voyance gratuite tarot par mail tarot gratuit voyance magie tarot futur amoureux gratuit tirage tarot
serieux gratuit tarot marseille carte 11 tarot amour 2016 gratuit denis lapierre tarot gratuit
tarot arcane tirage tarot gratuit dominique lapierre tarot belline amour apprendre le tarot divinatoire tirage tarot en ligne marie
claire tarot tarot persan lire le tarot divinatoire

(2017-09-02 16:00:08)

____ vpn,____ ____,____ __
__ __, ____ _____ ____ kerio, ____ ____, ____ vpn socks, ____ vpn,____ vpn socks

(2017-08-17 00:56:29)

tirage tarot en ligne et gratuit tarot aline pasqui tarot argent finance gratuit tarot amour fiable et
gratuit tarot gitane tirage gratuit interpretation carte
tarot la lune tirage tarot en ligne marie claire tirage tarot gratuit philippe voyance tarot force soleil aufeminin tarot gratuit tirage du
tarot egyptien gratuit en ligne belote tarot yams ludi tarot tirage
gratuit tarots persan tarot amoureux gratuit marie claire tarot oracle gratuit
amour peut on jouer au tarot a 3 tarot du travail gratuit precis l'hermite
tirage tarot gratuit mathieu tarot producteur
insatiable tarot diable tarot amour vrai tirage tarot marseille gratuit
jeu tarot a 5 gratuit en ligne sans inscription tarot lenormand signification tarots gratuits tirage en ligne tirage tarot aline pasquier tarot en live forum marie claire astro tarots
amour tarot journee tarot nouvelle version tarot apprendre tarot
en ligne gratuit et serieux tarot marseillais gratuit tarot marseille gratuit tarots amour du jour
tarot fiable amour tarot avenir gratuit oui non regle du tarot a 3 tarot
reponse oui non jeux tarot gratuit en ligne sans inscription jeux tarot en ligne tarot le jugement et le diable signification tarot 3d gratuit osho zen tarot patience tarot
signification carte la force mon tarot en ligne tarot marseille gratuit marie claire avenir tarot 2016 voyance gratuite amour immediate matthieu tarot biographie
tarot excuse bourbonnaise tirage tarot gratuit et immediat amour veritable tarot
divinatoire gratuit tarot ange amour tarots gratuits immediats accurate tarot oracle et tarot tarot gratuit voyance virtuelle
tarot amour gratuit au feminin tirage tarot
gratuit d amour voyance gratuite sans inscription tarot tarot passeurs poignee au tarot a 3 jeux tarot gratuit voyance aufeminin tarot travail tarot lame 7 regle tarot petit au bout
perdu regle officielle du tarot a 5 jeu tarot a 2 tarot na tvi tarot medium gratuit variante tarot a trois apprendre a jouer
au tarot a 4 tirer tarot gratuit en ligne interpretation tarot marseille tirage croix tarot sante voyance carte du
tarot le mat coupe force et diable tarot new age tarot meilleur tarot en ligne gratuit tarot
gitane tirage gratuit tarot lune et force tarots gratuit et immediat tirage du
tarot persan en ligne reponse oui non tarot signification tarot persan tarot
serieux gratuit ligne tarot gratuit 2010 tarot tzigane russe
tarot divinatoire gratuit asiaflash tirage tarot spirituel gratuit signification carte mort tarot
marseille tarot tzigane amour tarot medium rosanna tarot magie voyance amour
tarot 5 joueurs tarot pierre tarot joslas femina point tarot a 4 i tarot pour pc tarot doreen virtue belline
tarot amour camoin tarot marseille signification carte tarot 4

(2017-08-11 18:32:37)

tirages de tarots gratuits oracles tarot des anges gratuit en ligne tirage de tarot amour gratuit et instantane vrai tarot gratuit tirage des tarots de marseille gratuits en ligne tarot trefle gratuit tirage de
carte de tarot divinatoire tarot amour gratuit immediat oui non meilleur tirage de tarot en ligne gratuit
tirage des tarots gratuit par denis lapierre tirage tarot 32 cartes tirage tarot lenormand gratuit elle tarot gratuit tirage des tarots gratuits oui non tarot
amour oui non gratuit tarot tirage en croix amour tirage de
tarot gratuit reponse immediate tirage tarot marseille amour gratuit tirage tarot ge gratuit tirage
tarot runes oracles gratuits tarot divinatoire gratuit rider tirage
tarot gratuit oracle belline

(2017-08-11 05:02:11)

tirage tarot gratuit oracle triade tirage tarot de marseille question precise signification tirage tarot le diable tirage
des tarots de la semaine tarot tirage 4 cartes oracle de belline tirage gratuit amour tirage de tarot divinatoire gratuit mes
tirage tarot viviane tirage tarot amour gitan tarot du jour christine haas
gratuit tirage tarot kabbale tirage tarot
5 cartes signification tirage tarot amour gitan tirage gratuit du tarot de marseille denis
lapierre oracle de belline gratuit ch tirage de tarot de
marseille tirage tarots gratuit magie voyance tirage de carte tarot de l'amour tirage grand tarot de
belline tirage de tarot gratuit persan tirage des tarots gratuit divinatoire tirage de cartes tarot gratuit
en ligne

(2017-08-09 23:27:55)

tirage de tarot gratuit et instantane tarot marseille amour tirage gratuit tirage tarot marseille professionnelle jeu de
tarot gratuit windows 10 tirage tarots de marseille gratuit voyance tarot
gratuit sans inscription tirage tarot avec question tirage
tarot divinatoire amour gratuit tirage tarot amour gratuit boule de
cristal tarot marseille gratuit en ligne tirage tarot avenir professionnel tirage tarot
chinois voyance en ligne gratuite amour sans inscription tirage
tarot oracle claude alexis tirage gratuit tarot oracle
ge tirage tarot divinatoire gratuit de marseille tirage tarot quotidien asiaflash tirages gratuits des tarots de
marseille tarot gratuit fiable immediat pure voyance tirage tarot
tarot immediat et gratuit tirage du tarot gratuit du jour

(2017-07-28 16:24:11)

thuya occidentalis 5ch pour maigrir bienfait de
l argile verte maigrir boire de l'eau chaude pour maigrir du ventre maigrir gratuitement alli maigrir
acheter centre pour maigrir en france comment maigrir sans manger de viande maigrir avec l hypnose temoignages regime efficace pour maigrir maigrir de la taille petite astuce pour maigrir du ventre cumin pour maigrir
vite regime sans gluten maigrir seance d'hypnose pour maigrir gratuite jeuner pour maigrir vite
comment maigrir vite des cuisses a 16 ans footing maigrir boisson pour maigrir vinaigre
de cidre je veux maigrir vite je veux courir mais pas maigrir danse maigrir 7 minutes de sport
par jour pour maigrir

(2017-07-28 03:50:54)

voyance de l'amour gratuite voyance en ligne amour gratuit voyance gratuite amour sans email voyance de
l'amour gratuite voyance gratuit par tchat immediat ma voyance amour gratuite par chat voyance amour gratuite
reponse immediate voyance amour des anges gratuit voyance gratuite amour par mail vrai voyance gratuite en amour voyance gratuite amour immediate par tchat voyance en ligne amour voyance gratuit par tchat voyance amoureuse en ligne gratuite voyance
gratuit amour tarot voyance amour gratuite par sms voyance amour des
anges gratuit voyance de l amour voyance gratuite par mail rapide voyance de l amour gratuite en ligne voyance
gratuite en ligne tarot voyance en amour gratuite

(2017-07-22 19:51:11)

propecia increase libido medicament contre baisse libido qu'est ce
qu une libido libido medicament homme ameliorer sa libido homme libido faible que
faire libido definition dictionnaire hyperactive libido syndrome
symptoms baisse de libido homme 40 ans comment avoir de la libido
homme booster libido naturel menopause et libido font-elles bon menage testosterone homme libido natural testosterone libido booster cannabis libido masculine probleme de libido femme enceinte comment retrouver sa
libido apres la menopause fatigue chronique baisse libido perte total de libido
chez l'homme libido apres accouchement augmentation de la libido pendant
la grossesse relancer la libido de mon mari

(2017-07-22 04:34:02)

ablation de l estomac pour maigrir laxatif pour maigrir sans ordonnance
maigrir a 40 ans regime sec pour maigrir comment maigrir en 3 jours maigrir sans manger extrait de pepin de pamplemousse fait il
maigrir aliments a eviter pour maigrir du ventre plantes maigrir ventre 123 maigrir poudre proteine pour
maigrir forum corde sauter pour maigrir ventre comment maigrir du ventre homme homeopathie maigrir
efficace quel est le medicament qui fait maigrir homeopathie
pour maigrir rapidement plan dietetique pour maigrir
citron persil eau pour maigrir maigrir menopause avec l homeopathie le pilate
fait il maigrir est ce que marcher fait maigrir velo d'appartement
maigrir

Dodaj komentarz

UWAGA!
Formularz dodawania komentarzy wymaga włączenia obsługi plikow cookies (ciasteczek), zapisywanych
i odczytywanych z Twojego urządzenia - jeśli chcesz dodać komentarz, włącz ciasteczka, odśwież stronę i spróbuj ponownie...


Telewizja

Gorzkie żale - część II

Wojska Obrony Terytorialnej w służbie podczas epidemii koronawirusa

Pomoc dla Ekwadoru. Siostra z Biłgoraja prosi o pomoc

Monika Pawłowska o wyborach prezydenckich zaplanowanych na 10 maja 2020 roku

Rewitalizacja Placu Wolności i termomodernizacja Urzędu Miasta

Przemysław Czarnek o wyborach prezydenckie zaplanowanych na 10 maja 2020 roku

Konkursy

Zobacz więcej Dodaj

Promocje

Złóż życzenia świąteczne za pośrednictwem bilgoraj.com.pl

2020-03-31 - 2020-04-13

Wiosenna PROMOCJA w bilgoraj.com.pl: BANERY 30% taniej!

2020-04-01 - 2020-05-31

Przeczytaj kolejną wiadomość:

Uwaga Wnioskodawcy! Program „Aktywny Samorząd” MODUŁ II - pomoc w uzyskaniu wykształcenia na poziomie wyższym

Można już składać wnioski na dofinansowanie kosztów nauki na poziomie wyższym. Wszystkie osoby niepełnosprawne, zainteresowane możliwością...